Реєстрація на форумі
Share
Page 2 of 3
FirstFirst 1 2 3 LastLast
Results 11 to 20 of 21

Thread: Автомобільні права

Junior Member Tannika's Avatar
    Возвращаюсь к истории с украинскими правами. Так вот, по рекомендации мы решили пойти в другую Еноту. Поехали в Любеницу в Еноту при экзаменационном центре, нам не дали влогу на экзамен, но рассказали что можно брать влогу в любой Еноте. Вообщем, мы решили поехать в Марибор, тк дам живет много русских и там больше вероятности, что видели права моего образца(ламинированные, а не карточки). В Мариборе сперва оформили влогу моему мужу на здачу экзамена (у мужа права карточка), но была одна нестыковочка, врач в медпрегледе не указала одну категорию, и вот реферт позвонила в Целье врачу и попросила в базе это исправить, при этом референтка сказала какой-то код и свое имя для поправки в базе. В Украине бы отправили переделать документ ))) Далее принялись за разглядывание моих прав. Увидя много слов на кирилице, реферт позвала начальницу. Далее не найдя срока действия начальница позвала другую начальницу. Та принесла толстую папку с образцами прав разных стран. В ней нашли такие же права в разделе Ukrajina, изучали какие-то записи и уточнили у меня, что мои права не имеют срока действия. Рефернт стала оформлять мои данные и база выдала, что я еще не прожила полных 6 мес в Словении с момента регистрации(прописки, а не с момента выдачи карточки ВМЖ). Референт сказала прийти в конце января. Советую у кого будет такая же проблема как у меня, ездить в другие еноты. Нас даже не спросили почему мы живя в Целье приехали в Марибор.
    Last edited by Tannika; 12-19-2014 at 05:50 PM.

Junior Member
    Ребята, я правильно понимаю, для того чтобы не проходить мед. Комиссию и не проходить дополнительно курсы практической езды нужно сразу поехать в Еноту не в Любляне и подаваться сразу на экзамен и там же его постараться пройти?

Можете вітати) Відпишусь поки свіжі відчуття.

В визначений час являєтесь з інструктором біля екзаменаційного центру. Обов"язково мати: посвідчення особи/дозвіл на перебування, довідку медкомісії і підтвердження на проходження екзамену. Є сенс перед екзаменом годину поїздити з інструктором. Інспектор сідає з заду і дає вказівки куди повертати, якщо вказівок немає - їдете прямо. Іспит триває 35-60хв і включає в себе їзду в житловій зоні і автоцесті (магістралі).
    Декілька порад:
    - обов"язково повертати головою в метву зону;
    - обов"язково дивитись направо і наліво з поворотом голови, переїжджаючи пішохідні і велосипедні переходи (мені зробили зауваження що не завжди дивився);
    - поворотник - завжди при кожному маневруванні і перелаштуванні.

На свому автомобілі можна здавати тільки якщо коробка автомат. Нагадую, що в правах вказується тип КПП, і якщо здаєте на АКПП, то таке водійське посвідчення не дає права керувати механікою.

Після екзамену потрібно з фотокарткою (можна зробити в УЄ за 2хв), довідкою медогляду і направленням на екзамен підійти в УЄ, де видадуть тимчасове водійське посвідчення (право їзди по РС). Пластикове прийде по пошті через тиждень

Підсумок: абсолютно нормальний і справедливий процес видачі посвідчення водія і контролю водіння незалежним інспектором. На іспиті потрібно формально виконати вимоги ПДР.

Junior Member Tannika's Avatar
    Поздравляю!

Junior Member
    Поздравляю с окончанием эпопеи! Реально, все эти бюрократические проволочки всегда утомляют. Я так понимаю, если ты имеешь права (международного образца, пластиковые), то к чему все эти перездачи и подтверждения??? К тому, чтобы ты устал, побегал, помучился и денег заплатил))) Как у нас дома, так и тут, все к одному!
    Тannika, отпишитесь пожалуйста по вашей ситуации, когда вновь туда поедете. Уж очень неохота все это заново проходить, может выйдет ограничиться только экзаменом?

Junior Member anti's Avatar
    Поменял таки я права! оказалось не так уж и сложно. Вся процедуоа заняла 15 дней. Мед комисию прошел за 15 минут и получил справку. В управной еноте в тот же день просидел около часа пока они рассматривали мои права образца 2001 года и таки нашли, что в фамилия написана не так как в паспорте, после чего я им рассказал слезливую историю о украинском мвд и вуаля, все доки для автошколы у меня на руках. На следующий день пошел в автошколу и записался на вождение. В общей сложности поездил 7 уроков, так как мертвые коты никак мне не поддавались. Через неделю сдал экзамен, единственным замечанием было, что я слищком медленно езжу, надо быстрее)).
    На следующий день пришел в управну еноту, сказал что экзамен сдал (кстати никаких документов мне не дали в автошколе, сказали что все уже в системе и в управной еноте увидят все данные), вручил фотку и после полу часа оформления, ушел домой, за правами вернулся через пять дней, отдал старые- получил новые.
    По расходам
    мед справка 40 евро
    экзамен 36 евро
    управна енота 21 евро( хотя не уверен, может 4 евро)
    вождение 22 евро час
    Все актуально для Марибора.
    Last edited by anti; 04-13-2015 at 06:18 AM.

Junior Member
    Получилось поменять права? У мужа ламинированные и наша цельская енота их не признала.

Junior Member anti's Avatar
    да, поменяли, долго рассматривали, но поменяли.

Junior Member
    3. На протязі 3х місяців записатись в автошколу і пройти курс практичної їзди

Razom, обязательно ли проходить курс практической езды? Если да, то сколько часов минимум?
    Спасибо.

на 100% не впевнений, але мінімум одне заняття.
    здавати на права потрібно з вчителем і з картоном учня автошколи. відповідно як мінімум вчитель має подивитись як ви їздите, перед тим як вести вас до екзаменатора.

до речі, помінялась процедура - тепер зразу треба йти в автошколу, до управної єноти не треба (вкінці після здачі іспиту). не викидуйте чек оплати за екзамен, його можуть запитати в УЄ.